lunedì 6 novembre 2017

Elezioni regionali: a Corleone ha votato il 48,19% degli aventi diritto

In attesa dello spoglio, che si terrà lunedì mattina, possiamo vedere i dati sull'affluenza. A Corleone ha votato il 48,19% degli aventi diritto, in calo rispetto al 2012 quando fu del 53,29%. Hanno votato quindi 5204 elettori su 10.798. Eppure il dato corleonese è superiore rispetto alla media regionale che è di poco inferiore: 46,76%.

Giuseppe Crapisi

 5 novembre 2017, 22:00Elezioni Regionali 2012
ore 22:00
 ElettoriVotanti%ElettoriVotanti%
Alia4.2001.49435,57%4.2472.09349,28%
Alimena2.6141.02339,14%2.7461.29547,16%
Aliminusa1.11761354,88%1.20876163%
Altavilla Milicia7.7103.43244,51%7.3163.20243,77%
Altofonte8.4924.31650,82%8.4244.09348,59%
Bagheria49.03623.27547,47%48.50522.51246,41%
Balestrate8.0052.59432,4%7.7702.77635,73%
Baucina2.0601.12654,66%2.0381.15156,48%
Belmonte Mezzagno9.1274.79552,54%8.9284.88654,73%
Bisacquino5.5852.55845,8%5.6282.50244,46%
Blufi1.15754747,28%1.21051842,81%
Bolognetta3.6531.72847,3%3.5421.90453,75%
Bompietro1.56570244,86%1.64857935,13%
Borgetto7.6023.16641,65%7.5473.52746,73%
Caccamo7.4854.32257,74%7.5934.39457,87%
Caltavuturo3.5422.10959,54%3.6611.93752,91%
Campofelice di Fitalia53122542,37%55131657,35%
Campofelice di Roccella6.8133.73854,87%6.3513.63257,19%
Campofiorito1.59370344,13%1.60784452,52%
Camporeale3.0831.54350,05%3.1591.80457,11%
Capaci10.4484.59643,99%10.3454.68245,26%
Carini34.75612.85136,97%32.72712.42237,96%
Castelbuono8.1803.60644,08%8.2854.28351,7%
Casteldaccia9.9655.53055,49%9.5295.78060,66%
Castellana Sicula3.4131.52444,65%3.4961.59145,51%
Castronovo di Sicilia2.9301.47950,48%2.9901.98566,39%
Cefalà Diana97859861,15%95162265,4%
Cefalù13.8296.54847,35%13.8385.65240,84%
Cerda4.3562.72062,44%4.4872.86363,81%
Chiusa Sclafani3.0721.40045,57%3.1501.65252,44%
Ciminna5.1672.05339,73%5.0952.30345,2%
Cinisi11.7425.50546,88%11.3825.44647,85%
Collesano4.0241.95548,58%4.1272.02749,12%
Contessa Entellina2.08381939,32%2.1191.05049,55%
Corleone10.7985.20448,19%10.7295.71753,29%
Ficarazzi10.6385.14148,33%9.9834.72547,33%
Gangi8.4474.33851,36%8.1533.48642,76%
Geraci Siculo1.65693056,16%1.72393053,98%
Giardinello2.0591.07852,36%2.0001.26763,35%
Giuliana1.8821.02654,52%1.9761.15758,55%
Godrano1.07875970,41%1.06977672,59%
Gratteri91741745,47%96044246,04%
Isnello1.57977048,77%1.65571843,38%
Isola delle Femmine6.1193.08250,37%6.1072.91147,67%
Lascari3.3001.79654,42%3.1631.61551,06%
Lercara Friddi12.1022.94724,35%11.6453.49830,04%
Marineo5.9613.54359,44%6.0493.71161,35%
Mezzojuso2.7371.48354,18%2.7491.60558,38%
Misilmeri23.96312.39151,71%22.96911.54550,26%
Monreale32.67816.53850,61%32.30216.20750,17%
Montelepre5.8802.91949,64%5.9263.45858,35%
Montemaggiore Belsito3.1091.61251,85%3.2571.79054,96%
Palazzo Adriano2.0681.11153,72%2.1551.31060,79%
Palermo556.900255.55645,89%564.177249.50844,23%
Partinico28.56613.54447,41%27.95514.24150,94%
Petralia Soprana3.0191.76658,5%3.1391.93661,68%
Petralia Sottana2.9171.40548,17%3.0861.38444,85%
Piana degli Albanesi5.7382.47443,12%5.8172.69146,26%
Polizzi Generosa3.4591.53444,35%3.5571.76349,56%
Pollina3.6861.80448,94%3.5081.66047,32%
Prizzi4.4972.42053,81%4.6793.11866,64%
Roccamena1.81579843,97%1.80478943,74%
Roccapalumba3.33795328,56%3.2961.18135,83%
San Cipirello4.9832.42948,75%4.9082.63353,65%
San Giuseppe Jato8.3873.41740,74%8.3023.81745,98%
San Mauro Castelverde1.97577439,19%2.07569433,45%
Santa Cristina Gela1.07351848,28%98447648,37%
Santa Flavia10.1674.82047,41%9.8564.39844,62%
Sciara2.7051.41952,46%2.7611.26145,67%
Scillato62237560,29%64338159,25%
Sclafani Bagni39321855,47%42826361,45%
Termini Imerese23.32211.34748,65%23.33811.87250,87%
Terrasini11.6275.55247,75%11.1404.70042,19%
Torretta4.4671.77339,69%4.3262.01646,6%
Trabia9.1504.70851,45%9.0355.05255,92%
Trappeto3.7551.36336,3%3.7001.43938,89%
Ustica1.21860950%1.19949641,37%
Valledolmo3.6171.69946,97%3.7521.87249,89%
Ventimiglia di Sicilia2.2421.16451,92%2.3191.23853,39%
Vicari2.7861.21643,65%2.9101.51752,13%
Villabate16.0776.69441,64%15.9016.69642,11%
Villafrati2.9361.54152,49%2.9981.72357,47%
























Nessun commento: